из двух посёлков, расстояние между которыми равно 40 км, одновременно выехал велосипедист со

скоростью a км/ч и пешеход, скорость движения которого составила 50% от скорости велосипедиста. Какое расстояние будет между ними через полчаса?

Ответы на вопрос

Отвечает Филоненко Валерия.

Ответ:


Пошаговое

а·50/100=0.5а-скорость пешехода.За полчаса велосипедист проедет 0.5а км,а пешеход 0.5а·0.5=025а км,а вместе 0.5а+0.25а=0.75а км.

Едут навстречу друг к другу,тогда (40-0.75а)км-расстояние между п и в.

Едут в разные стороны,тогда (40+0.75а)км-расстояние между ними через полчаса