По круговой дороге едут два велосипедиста. Когда они едут в противоположном направлении, то

встречаются каждые 10 секунд, когда в одном - первый настигает второго через каждые 170 секунд. Какова их скорость, если длина дороги - 170 метров? Можно развернутое объяснение, я не очень поняла тему. 15 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Егор.
Пусть х- скорость первого; у- скорость второго. Тогда получаем систему:
10(х+у) =170
170(х-у) =170
выразим из второго уравнения
х-у=1
х=1+у
подставим в первое:
10(2у+1)=170
2у=17-1
у=8(м/с)
х=9(м/с)