Винни - пух, когда идет от своего дома до дома пятачка проходит 600 шагов. Винни- пух вышел из дома

и пошел к домику Пятачка ,в этот момент Пятачок вышел из дома и побежала к домику Вини пуха.Если бы Винни - пух шел в 2 раза быстрее, а Пятачок бежал 2 раза медленнее, то они бы встретились на середине дорожки.Сколько шагов прошел Винни пух до встречи с Пятачком?

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

Решение


S = 600 шагов от дома Вини до дома Пятачка

t - мин. время в пути Пятачка и Пуха (они вышли одновременно (t1=t2))

Vп - (шагов в минуту) скорость Пятачка

Vв - (шагов в минуту) скорость Вини


Формула расстояния (пути) S=V*t


Если бы:

Vп/2

Vв*2

то Винни и Пятачек прошли одинаковый путь


Составим систему уравнений:

{(Vп/2)*t = (Vв*2)*t

{Vп * t + Vв *t = 600


где Vп*t- путь который прошел Пятачек

Vв*t- путь который прошел Вини


Из первого уравнения выразим Vп - скорость Пятачка


Vп /2 = Vв*2

Vп = Vв *4 = 4Vв

Вывод. Скорость Пятачка в 4 раза больше скорости Пуха


Полученное значение Vп подставим во второе уравнение


Vп * t + Vв *t = 600

4Vв *t + Vв *t = 600

5Vв*t = 600

Vв*t = 600/5= 120 шагов прошел Вини до встречи с Пятачком.


Vп*t = 600-120=480 шагов прошел Пятачек.


Проверка:


(Vп/2)*t = (Vв*2)*t

480/2=120*2

240=240 верно


Ответ: Винни пух прошел 120 шагов до встречи с Пятачком.