Первое число 8 8/9 а второе -в 15 раз меньше найди значение суммы и разности этих чисел Плс 10 б


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Саша.

8\frac{8}{9}+8\frac{8}{9}:15=8\frac{8}{9}*(1+\frac{1}{15})=8\frac{8}{9}*1\frac{1}{15}=\frac{80}{9}*\frac{16}{15}=\frac{1280}{135}=9\frac{13}{27}\\\\\\8\frac{8}{9}-8\frac{8}{9}:15=8\frac{8}{9}*(1-\frac{1}{15})=8\frac{8}{9}*\frac{14}{15}=\frac{80}{9}*\frac{14}{15}=8\frac{8}{27}