Определите площадь треугольника, образованного прямыми, делящими ребра куба, выходящие из одной

вершины в отношении 2:1, считая от этой вершины, если ребро куба равно 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.

Рисунок к задаче в приложении.

НАЙТИ: S(MNK) = ? - площадь сечения.

РЕШЕНИЕ

Площадь треугольника по формуле

S = a*h/2 = MN*KL/2 - площадь.

CM = CN = 2/3 * 9 = 6 см - часть ребра куба.

MN = 6√2 - (гипотенуза ΔCMN) - основание треугольника. (например, по теореме Пифагора).

CL = 6/√2 = 3√2 - (катет ΔCLN)

И, наконец, высота KL по теореме Пифагора.

KL² = CL² + CC1² = 9*2 + 9*9  = 99

KL = √99 = 3*√11 - высота в сечении.

Осталось вычислить площадь треугольника MNK.

S(MNK) = (6√2 * 3*√11)/2 = 9*√2*√11 = 9√22 - площадь - ОТВЕТ (≈42,2)