Определите площадь треугольника, образованного прямыми, делящими ребра куба, выходящие из одной

вершины в отношении 2 к 1 , считая от этой вершины, если ребро куба равно 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Валерия.

Ответ:

S =93 см^2

Пошаговое объяснение:

АВ=9 см

АК:КВ=2:1

=> ребро АВ разделили на 3 части

пусть х см(х>0) - коэффициент пропорциональнлнальности

АВ=2х см, КВ=1х см

АВ=АК+КВ

2х+1х=9

х=3 см

АК=6 см

получили равносторонний треугольник со стороной а= 6 см

площадь треугольника:

s =  \frac{ {a}^{2} \sqrt{3} }{4}  \\ s =  \frac{ {6}^{2} \times  \sqrt{3} }{4}  \\ s = 9 \sqrt{3}