Если сторону квадрата увеличить на 10% то его площадь увеличится на 5,25м2. Вычисли сторону

квадрата и его площадь до увеличения. a=ЧИСЛО м S=ЧИСЛО м2

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

Сторона квадрата увеличилась на 10% или

в 1,1 раза и стала равной 1,1a

Его площадь до увеличения была a², а после увеличения стала равна (1,1a)²=1,21a.

Изменение размера площади составляет

1,21a²-a²=0,21a² или 5,25м²

Тогда S=a²=5,25:0,21=25(м²) откуда

a=5(м)

Ответ: a=5м, S=25м²