Саша, Коля и Серёжа собрали 51 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше малины, вам Саша, а

Коля- на 3 стакана больше,чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков СРОЧНООО ПЖ ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Болотнова Анастасия.
Собрал Саша х

собрал Серёжа 2х

собрал Коля х+3

всего 51 стакан

составим уравнение

х+2х+х+3=51

4х=51-3

4х=48

х=48:4

х=12 стаканов собрал Саша

12*2=24 собрал Серёжа

12+3=15 собрал Коля