ПОМОГИТЕ.СРОЧНО В коробке было 4 красных и 3 синих детали мозаики( одинаковых на ощупь). Наудачу

достают 2 детали. Какова вероятность, что обе детали будут разного цвета? Приведите полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Иодагальвис Данил.

Событие А - обе детали будут разного цвета- равно сумме событий:

А1 - первая вынутая деталь - красная, вторая - синяя;

А2 - первая - синяя, вторая - красная .

То есть  А=А1+А2. А так как события А1 и А2 несовместны, то Р(А)=Р(А1)+Р(А2). Но Р(А1)=4/7*1/2=2/7, Р(А2)=3/7*2/3=2/7. Тогда Р(А)=2/7+2/7=4/7. Ответ: 4/7.