Наименьший положительный корень уравнения 2cos 3x - 1 = 0 принадлежит промежутку ...


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Диана.

2 \cos(3x)  - 1 = 0 \\  \cos(3x )  =  \frac{1}{2}  \\ 3x =  \frac{\pi}{3}  + 2\pi \: k  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: 3x =  -  \frac{\pi}{3} + 2\pi \: k \\ x =  \frac{\pi}{9}  +  \frac{2\pi \: k}{3}   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  -  \frac{\pi}{9}  +  \frac{2\pi \: k \: }{3}
Наименьший положительный
 \frac{\pi}{9}