Из ящика взяли половину имевшихся там яблок, затем одну треть остатка, затем одну пятую нового

остатка. После этого в ящике осталось 8 яблок. Сколько яблок было в ящике первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак София.
Ответ в этом случае получается-240
Отвечает Томюк Іра.

Пусть в ящике яблок 1 (единица), тогда:

1-1/2=1/2 всех яблок осталось, после того как сначала взяли половину.

(1/2)*(1/3)=1/6 всех яблок составляет 1/3 остатка.

(1/2)-(1/6)=1/3 всех яблок осталось , после того как взяли 1/3 остатка.

(1/3)*(1/5)=1/15 всех яблок составляет 1/5 нового остатка.

1/3-1/15=4/15 всех яблок это 8 шт.

8÷4/15=30 яблок было всего первоначально.

Ответ: 30.