В ящике 10 фонариков, два из них не работают. Из ящика достают два фонарика. Найти вероятность, что

оба их них работают. Мое решение: 10 - 2 = 8 (кол-во рабочих) 8 / 10 = 0,8 (шанс достать один рабочий) 0,8 / 2 = 0,4 (шанс достать два рабочих) Меня интересует последнее действие, правильно ли я его выполняю?

Ответы на вопрос

Отвечает Лихачев Саша.

Всего работающих фонариков: 10-2=8.

Вероятность достать первый работающий фонарик, равна 8/10=0,8. Поскольку один фонарик уже достали, то в ящике осталось 9 фонариков, из них 7 работающие. Тогда вероятность достать второй работающий фонарик, равна 7/10 = 0,7.


Искомая вероятность, по теореме умножения: 0.8*0.7=0.56



Ответ: 0,56.