Лайнер, собственная скорость которого равна 30 км/ч, отправляется вниз по течению реки и после

шестичасовой стоянки возвращается в пункт отправления, затратив на всё путешествие 36 часов. Скорость течения равна 4 км/ч. Сколько километров прошёл лайнер за весь рейс?

Ответы на вопрос

Отвечает Липовая Светлана.
Пусть х км - расстояние в одну сторону, тогда (30+4)=34 км\ч - скорость лайнера по течению; (30-4)=26 км\ч - скорость лайнера протимв течения
В пути лайнер был (36-6)=30 часов
Составим уравнение
х\34+х\26=30
Общий знаменатель 442, домножим на него и получим уравнение
13х+17х=13260
30х=13260
х=442 (км)
Весь путь будет 2х=2*442=884 (км)
Ответ: 884 км
Отвечает Esenov Miyrzhan.
X/(30+4)+x/(30-4)=36-6
x/34+x/26=30
13x+17x=13260
30x=13260
x=442
Рейс=2x=442*2=884км
Ответ:884км