Задайте формулой линейную функцию если известны угловой коэффициент k соответствующей прямой и

координаты точки А через которую она проходит: а)k=2/5,A(-10;-4); б)k=-3,A(3;8).

Ответы на вопрос

Отвечает Бужак Альона.
Уравнение линейной функции у = кх + в.
Координаты точки соответствуют этому уравнению.
а)k=2/5, A(-10;-4).
-4 = (2/5)*(-10) + в.
в = -4 +(2*10/5) = -4 + 4 = 0.
Уравнение имеет вид у = (2/5)х.

б)k=-3 ,A(3;8).
8 = -3*3 + в.
в = 8 + 9 = 17.
Уравнение имеет вид у = -3х + 17.