Решите, пожалуйста, несколько пропорций: а) 32: 12=y: 9 б) 1,3: 10=x:3 11/13 в) 3*x+5:22=7,2:

14,4 г) 4:20=1,8: (17-4y)

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Михаил.
32/12=y/9 = 32×9 = y×12 = 288=12y = y= 288÷12= y=28