помогите прошу веревка длина которой 15 метров разделили на 2 части длины составляет 40%всей длины

веревки найди длину второй веревки

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Мария.
Берем 15 метров - за 100%
х метров - 40%
х = 40*15/100
х=6 (м) составляет одна часть веревки
2. 15-6 = 9 м
Ответ: 6м и 9 м
Отвечает Федів Антон.
Вся веревка - 15 м, 100%
Отрезанный кусок - ? м
Оставшаяся часть - ? м, 40% от всей веревки
Решение:
Первый часть веревки  составляет - 60% от длины всей верёвки. (100% - 40% = 60%)
Возьмём длину второй части веревки  за Х и составим пропорцию.
15/Х = 100/60;
Х = 15 * 60 : 100;
Х = 9.
Ответ: длина второй части веревки- 9 метров.