Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 12 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,4 м.

Найдите длину тени человека в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Андрей.
Пусть длина тени будет x
1,8:5,4=x:(x+12)
5,4x=1,8x+1,8*12
3,6x=21,6
x=6
Отвечает Касенков Серёжа.
1,8/5,4=12/x
X=5,4*12/1,8=36
Вроде так