Человек ростом 1.8 м стоит на расстоянии 8,4 м от столба, на котором висит фонарь. Длина тени

человека 2,8м На какой высоте установлен фонарь? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпова Алия.

Ответ:

7,2 м.

Пошаговое объяснение:

ΔАВС и ТМС подобны по двум углам, отсюда отношение их сторон:

АВ/ТМ=АС/ТС

АС=8,4+2,8=11,2 м

АВ=1,8*11,2:2,8=7,2 м.