1 задача. Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 6 м от столба, на котором висит фонарь на высоте

3,6 м. Найдите длину тени человека в метрах. 2 задача. Человек ростом 1,7 м стоит на некотором расстоянии от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,1 м, при этом длину его тени 10 м. Найдите расстояние от человека до фонаря (в метрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Гах Илья.


Задачи решаются на основе подобия треугольников.

1 задача. Пусть х - длина тени, тогда 3,6 : 1,8 = (6+х) : х; х = 6

2 задача. Пусть х - расстояние от человека до столба, тогда 5,1 : 1,7 = (10+х) : х; х = 20