Как решить: сумма первых трех членов пропорции равна 28. чему равен последний член пропорции, если

второй член состовляет 1/2 , а третий 2/3 первого члена

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Александра.

пусть первый член пропорции - х, тогда второй 1/2x, а третий - 2/3х. Сумма равна х+1/2x+2/3х=28 решаем (6+3+4)x/6  = 28 ; 13 x/6 =28; 13x=168; x= 168/13;

второй член пропорции 84/13, тогда третий член пропорции 2/3 * 84/13 = 56/13

Ответ: 56/13