На фонарном столбе на высоте 8 м закреплён фонарь. На каком расстоянии от столба стоит человек,

если его рост 2 м, а длина его тени равно 1,9 м? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Вероника.
АВ - столб, СД - человек, СЕ - тень. АС-?
Имеем подобные треугольники АВЕ и СДЕ.
На основании подобия составим равенство:
АВ\АЕ=СД/СЕ
Пусть АС=х, тогда АЕ=х+1,9
8\(х+1,9)=2\1,9
х+1,9=1,9*8\2
х+1,9=7,6
х=5,7
Ответ: 5,7 м.