Человек ростом 1,5 м стоит в 8 м от столба накотором закреплен фонарь на какой высоте(в метрах)

закреплен фонарь если длина тени человека-2м

Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.
Расстояние от столба до конца тени человека=8+2=10 м.
Поскольку задача эта на подобие двух треугольников, составим отношение:
10:2=х:1,5 (х - высота столба)
х=10*1,5:2=7,5.
Ответ: 7,5 м.