Сторони прямокутника відносятся як 7:3,а площа його дорівнює 525 см². Обчислити периметр цього

прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуктомов Иван.
Стороны относятся как 7:3, т.е. Сторона а=7х
в=3х, где х некая часть.
Площадь прямоугольника:
S=а•в
S=7x•3x=21x^2=525см^2
21х^2=525 кв см=>
х^2=25 кв см =>
х=-5 -не удвл условию задачи
х=5
Тогда стороны прямоугольника:
а=7•5=35 см
в=3•5=15 см
Периметр:
Р=2(а+в)
Р=2(35+15)=100 см

Ответ: 100см