Решите задачу пожалуйста! На первой полке в 5 раз меньше книг, чем на второй. Когда на первую

полку добавили 6 книг, а на вторую 2 книги, то на обоих полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Жидик Юлия.
Пусть первая полка 'х' книг тогда вторая '5х'
x + 6 = 5x + 2
x - 5x = 2 - 6
- 4x = -4
x = 1
Ответ: На первой полке 1 книга а на второй 5
Отвечает Камкиа Сара.
На второй полке в 5 раз больше книг,чем на первой.
Тогда пусть на первой полке х книг. На второй тогда будет 5*х= 5х

На первую полку добавили 6 книг
Х+6
На вторую полку добавили 2 книги
5х+2
И количество стало ровно

Х+6=5х+2
6-2=5х-х
4=4х
х= 4:4=1 книга - была на первой полке
5*1= 5 книг - было на второй полке

Ответ: на первой полке стояла 1 книга, на второй полке было 5 книг.