Решить задачу. Написать пусть... тогда... Зная что... Яблоки и груши были упакованы в одинаковые

ящики. Масса яблок в пяти ящиках и груш в трех ящиках вместе составляют 70 кг. Масса яблок в одном ящике и груш в двух ящиках вместе составляет 26 кг. Сколько килограммов яблок и сколько килограммов груш содержится в одном ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптева Карина.
Пусть х яблоки , тогда у груши:
5х+3y=70
x+2y=26
2y=26-x
y=(26-x)/2
y=13-0.5x
5x+3*(13-0.5x)=70
5x+39-1.5x=70
5x-1.5x=70-39
3.5x=31
x=31/3.5
x=8 6/7 кг
у=91/7-31/7=60/7=8 4/7 кг