задуманы два числа если из первого числа вычесть удвоенное второе то получится 4 если к первому

числу прибавить утроенное второе то получится 39 какие числа были задуманы 100балов

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Пусть первое число х, а второе у, тогда по условию составим два уравнения и выделим х:
х-2у=4 ⇒ х=4+2у
х+3у=39 ⇒ х=39-3у
Приравняем обе части:
4+2у=39-3у
5у=35
у=7 второе число.
х=4+2×7=18 первое число.
Ответ: 18 и 7