для изготовления смеси берут песок и чернозем в отношении как 2:5 Сколько песка и чернозема в 42 кг

смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Хазов Никита.
Пусть х одна часть смеси, тогда:
2х+5х=42
7х=42
х=6 кг в одной части смеси.
2×6=12 кг песка в 42 кг смеси.
5×6=30 кг чернозёма в 42 кг смеси.
Ответ: 12 кг песка и 30 кг чернозёма.
Отвечает Оліярник Іван.
Пусть одна часть - x тогда песок 2x а чернозём 5 x. Составим уровнение.
2x+5x=42
7x=42
x=6
1) 2*6=12 кг песка
2) 5*6= 30 кг чернозёма