Шар, объём которого равен 5, вписан в цилиндр. Найдите объём цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.
Шар вписан в цилиндр ⇒  радиус шара R равен радиусу основания цилиндра, а высота цилиндра h равна диаметру шара :
h = 2R

Формула объёма шара   
V_{lll} =  \frac{4}{3}  \pi R^3=5
 \pi R^3=5* \frac{3}{4} =3,75

Формула объёма цилиндра   
V_{ll}= S_oh= \pi R^2*2R= 2 \pi R^3
V_{ll}= 2 \pi R^3=2*3,75=7,5

Объём цилиндра  равен 7,5