У Алихана было 3500 тг.Он потратил одну.пятую части на тетради а две.седьмых на книги сколько денег

осталось у Алихана? Очень надо пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Карина.
1 способ:
1) 3500 * 1/5 = 700 тг - на тетради,
2) 3500 * 2/7 = 1000 тг - на книги,
3) 700 + 1000 = 1700 тг - всего потратил,
4) 3500 - 1700 = 1800 тг - осталось,

2 способ:
1) 1/5 + 2/7 = 7/35 + 10/35 = 17/35 - часть потраченых денег,
2) 1 - 17/35 = 35/35 - 17/35 = 18/35 - часть денег, которая осталась,
3) 3500 * 18/35 = 1800 тг - осталось
Отвечает Ажібаева Молдир.
1 способ:1) 3500 * 1/5 = 700 тг - на тетради,2) 3500 * 2/7 = 1000 тг - на книги,3) 700 + 1000 = 1700 тг - всего потратил,4) 3500 - 1700 = 1800 тг - осталось,
2 способ:1) 1/5 + 2/7 = 7/35 + 10/35 = 17/35 - часть потраченых денег,2) 1 - 17/35 = 35/35 - 17/35 = 18/35 - часть денег, которая осталась,3) 3500 * 18/35 = 1800 тг - осталось