Срочно! 15 баллов! Решить с помощью дробей и НЕ КОПИРОВАТЬ решения с других сайтов. Миша может

убрать класс за 40 мин, Дима - за 24 мин. Известно, что если они работают вместе, то производительность их труда понижается на 1/6. За сколько минут совместной работы они уберут класс?

Ответы на вопрос

Отвечает Файзиматов Атхам.
1 - вся работа, тогда
1:24=1/24 работы/час скорость работы Димы
1:40=1/40 работы/час скорость работы Миши
1/24+1/40=10/240+6/240=16/240=1/15раб/час, но по условию совместная скорость у них уменьшается на 1/6, тогда:
1/15-1/15*1/6=6/90-1/90=5/90=1/18 раб/ч совместная скорость уборки
1:1/18=1*18/1=18 минут потребуется