Вася может убрать класс за 42 мин,Петя-за 56 мин.Известно, что если они работают вместе, то

производительность их труда понижается на 1/5. За сколько минут совместной работы они уберут класс? Решение в дробях.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
1/42 класса уберет Вася за минуту
1/56 класса уберет Петя за минуту
1/42+1/56= 7/168=1/24 класса убрали бы вместе, если бы не снижения
1-1/5=4/5 останется производительности
1/24*4/5=1/30 производительность вместе
1:1/30=30 минут понадобится им вместе