ОЧЕНЬ НУЖНО РЕШЕНИЕ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Лодка проезжает расстояние в 10 км со скоростью v

километров в час. Возвращаясь обратно, скорость была на 5 км в час больше, поэтому, лодка проехала путь на 6 минут быстрее. Вычисли среднюю скорость лодки за всё время проезда!

Ответы на вопрос

Отвечает Окач Наталія.
Решение в приложении.

Отвечает Кирющенко Кирилл.
Сначала лодка плыла против течения, т.к. ее скорость была ниже, чем потом. Тогда время, которое она затратила на путь против течения равен   \frac{10}{v} часа, а по —   \frac{10}{v+5} часа, что по условию на   \frac{6}{60} = \frac{1}{10} часа меньше. Имеем уравнение:
 \frac{10}{v} - \frac{10}{v+5} = \frac{1}{10};\\ 100v+500-100v- v^{2} -5v=0;\\ v^{2}+5v -500=0;  \\ \left \{ {{v\ \textgreater \ 0} \atop { \\ \left[\begin{array}{ccc}v=-25\\v=20\\\end{array}}}\\\\ \\ 
  v=20 км/ч. 
Средняя скорость высчитывается делением всего расстояния на все время. Найдем время, затраченное на путь против течения:  10:20=0.5ч, и на путь по течению:  10:(20+5)=0.4ч, тогда средняя скорость равна   \frac{10+10}{0.5+0.4} = \frac{200}{9} =22+ \frac{2}{9} км/ч.

Ответ: 22+ \frac{2}{9} км/ч.