Среднее арифметическое двух чисел 5,4. Найдите первое число, если второе число равно 7,8.


Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Ксения.
Среднее арифметическое 2 чисел = (1 число +2 число )и делим на 2 ,потому что чисел два ,будет больше разделим на большее количество чисел
тогда получается сама сумма чисел = средне ариф-е умножить на 2
5,4*2=10,8 - сумма 2 чисел
10,8- 7,8=3 второе число
и проверку легко сделать
(3+7,8):2=5,4

Отвечает Евстафьев Алексей.
1)5+4=9
9/2=4,5
2)7+8=15
15/2=7,5