1).Товар стоил 5400 р через некоторое время его цена уменьшилась на 810 р . На сколько процентов

снизилась цена ? 2). Товар стоил 340 р через некоторое время его цена повысилась на 17 рублей . На сколько процентов взросла цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
1)5400р-100%
810р-x%
x=100×810/5400=15%

2)340р-100%
17р-x%
x=100×17/340=5%
Отвечает Голубева Алина.
1). 5400/100=810/x
5400x=81000
x=810:54
x=15
Ответ: на 15%

2). 340/100=17/x
340x=1700
x=170:34
x=5
Ответ: на 5%