Велосипедист от дома до озера ехал со средней скоростью 12 км/ч, а обратно возвращался со скоростью

4 км/ч. С какой средней скоростью велосипедист поехал все расстояние ?

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчук Назар.
туда ------- 12 км/час
обратно --- 4 км/час
Vср. -------- ? км/час
Решение:
     Средняя скорость (Vcp.) рассчитывается делением всего пройденного расстояния (So) на все затраченное на него время (to):    Vcp. = So/to
S км ----- расстояние от дома до озера
So = 2S (км) --------- общее расстояние складывается из пути туда и обратно .
to =( t₁ + t₂) час ------ общее время складывается из времени туда (t₁) и обратно (t₂)
t₁ = (S/12) час ----- время на озеро
t₂ = (S/4) час ------- время обратно
to = S/12 + S/4 = (S+3S)/12 = 4S/12 = (S/3) (час) ---- общее время
Vcp. = 2S/(S/3) = 6 (км/час)
Ответ: 6 км/час

.