Задача по теории вероятности. Пуассон и Муавр-Лаплас. На АТС поступают в среднем 12 заказов в

минуту. Найти вероятность того, что за 20с. поступят: а.) ровно 2 заказа; б.) не менее 2 заказов.

Ответы на вопрос

Отвечает Курнов Андрей.
Р(k)=e^(-a)* a^k/k! - распределение Пуассона
а= 12/3 = 4 звонка за 20 секунд
Р(0)= е^(-4)=0.0183
Р(1)= е^(-4)*4=0.0734

Р(2)=е^(-4)*4^2/2=0.147
Р(не менее 2) = 1-Р(0)-Р(1)=0.908