Одна сторона треугольника в 5 раз меньше второй и на 28 дм меньше третий .Найдите если P=280дм


Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Кирилл.
Периметр - это сумма длин всех сторон: Р = a + b + c.
Пусть х (дм) - длина одной стороны (а), тогда
5х (дм) - длина другой стороны (b),
х + 28 (дм) - длина третьей стороны (с)
Уравнение: х + 5х + х + 28 = 280
                    7х = 280 - 28
                    7х = 252
                    х = 252 : 7
                    х = 36 (дм) - сторона а
5х = 5 * 36 = 180 (дм) - сторона b
х + 28 = 36 + 28 = 64 (дм) - сторона с
Ответ: 36 дм, 180 дм и 64 дм.