Вычисли площадь прямоугольника, периметр которого равен 20 м, а длина одной стороны в 4 раза больше

длины другой стороны. решите без икса х

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Катя.

х - длина 1-й стороны

х*4 - длина 2-й стороны

составляем ур-ние:

(х+4х)*2=20

5х*2=20

10х=20

х=2 м

х*4=2*4=8 м

S=2*8=16 метров квадратных

Отвечает Давлетшина Анита.
1)Мы сначала 20:4 чтобы узнать сколько сантиметров будет одна из сторон. Мы получим 4.
2) Так как мы знаем что одна из сторон в 4 раза больше, значит мы 4*4 и получаем 16. Это мы нашли вторую сторону прямоугольника. Можем проверить 16+4 будет 20 , значит мы сделали всё правильно.
3) Как найти S прямоугольника очень легко формула такова a*b . Значит мы 16*4 и получаем 64.
Ответ: S прямоугольника равна 64 см.