1) из одного пункта одновременно в противоположных направлениях отправились два пешехода. Через 4

расстояние между ними стало 40 км. Найди скорость 2-го пешехода, если скорость 1-го пешехода 7 км/ч. 2) из двух городов, расстояние между которыми 900 км, одновременно выехали два автомобиля. Скорость одного из них в 2 раза больше скорости другого. Найдите скорость каждого автомобиля, если они встретились через 6 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.
1.
1) 7*4=28 км (прошел первый пешеход)
2) 40-28=12 км (проел второй пешеход)
3) 12:4=3 км/ч (скорость второго пешехода)
Ответ: скорость второго пешехода 3 км/ч

2.
Пусть скорость первого автомобиля равна х, тогда скорость второго автомобиля равна 2*х. Составим и решим уравнение:
1) 6*х+6*2*х=900
6х+12х=900
18х=900
х=900:18
х=50 км/ч (скорость первого автомобиля)

2) 2*х=2*50=100 км/ч (скорость второго автомобиля)

Ответ: скорость первого автомобиля 50 км/ч, а второго 100 км*ч