Моторная лодка за 8 ч против течения реки прошла на 30 км больше, чем за 7 ч по течению реки.

Вычислите скорость течения реки, если скорость моторной лодки в стоячей воде равна 60 км/ч. Помогите плиииз

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнюченко Даня.
Х - скорость течения
60+х - скорость лодки по течению
60-х - скорость против течения
7(60+х)+30=8(60-х)
420+7х+30=480-8х
7х+8х=480-420-30
15х=30
х=30:15
х=2 (км/ч)
Ответ: скорость течения 2 км/ч