Около конуса описана сфера (сфера содержит окружность основания конуса и его вершину). Центр сферы

совпадает с центром основания конуса. Радиус сферы равен √8. Найдите образующую конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Запольская Лейла.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

радиус сферы = высота конуса

OC=OB=R=\sqrt6

По теореме Пифагора

OC^2+OB^2=CB^2\\\\R^2+R^2=CB^2\\\\CB^2=2R^2\\\\CB^2=2\cdot(\sqrt8)^2\\\\CB^2=2\cdot 8\\\\CB^2=16\\\\CB=\sqrt{16}\\\\CB=4