мастер за час делает на 5 деталей больше ,чем ученик . После того как ученик проработал 2часа ,а

мастер 4часа, они изготовили 140 деталей . сколько деталей сделал каждый по отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алина.
Обозначим количество деталей, которое делает за час ученик Х, тогда мастер изготавливает х+5 деталей за час
2*х+4(х+5)=140
2х+4х+20=140
6х=120
х=20 деталей изготавливает ученик за 1 час
20+5=25 деталей изготавливает мастер за 1 час
20*2=40 деталей изготовил ученик
25*4=100 деталей изготовил мастер