Абонент забыл две последние цифры номера телефона, по которому хотел позвонить. Однако он помнит,

что обе эти цифры нечётные и разные. Какова у него вероятность набрать верный номер с первой попытки?

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

всего существует 10 цифр: 5 четных и 5 нечетных.

A-абонент наберет верный номер с первого раза

1 способ решения

Благоприятный исход: m - последние две цифры нечетные и различные, значит первую нечетную цифру можно выбрать 5-ю способами, а вторую - уже 4-мя способами. Тогда по правилу умножения:

m=5*4=20 способов

Все исходы: n - количество вариантов выбрать две цифры (могут повторяться)

первую цифру можно выбрать 10 способами и вторую 10 способами, тогда n=10*10=100 способов.

По классическому определению вероятности:

P(А)=m/n=20/100=0.2

2 способ решения: (с помощью элементов комбинаторики)

см. файл