Теория Вероятности! Помогите пожалуйста.) Абонент забыл две последние цифры номера телефона и

набирает их наугад. Какова вероятность правильно набрать номер с первой попытки, если абонент помнит только, что одна из двух последних цифр больше другой на 3? Вычисление вероятности с помощью правил комбинаторики: В корзинке лежат 16 яблок, из которых 6 красные. Какова вероятность, что выбранные наугад 4 яблока окажутся красными? В вазе стоят 9 красны, 6 розовых и 4 белых гвоздики. Наугад выбирают 9 гвоздик. Какова вероятность того, что среди выбранных гвоздик будут 4 красных, 3 розовых и 2 белых гвоздики? Наугад выбирают 4 буквы из слова "СЕРЕДИНА". Какова вероятность того, что из выбранных 4-х букв можно составить слово "СЕРА"?

Ответы на вопрос

Отвечает Sss Sss.

1.Две последние цифры могут быть любыми от 0 до 9

Если одна больше другой на 3, возможны варианты:

9 и 6

8 и 5

7 и 4

6 и 3

5 и 2

4 и 1

3 и 0

или наоборот.

n=14 вариантов выбора. Верный один

m=1

По формуле классической вероятности

p=m/n=1/14

2.

В корзинке лежат 16 яблок, из которых 6 красные. Какова вероятность, что выбранные наугад 4 яблока окажутся красными?

Испытание состоит в том, что из 16 яблок выбирают 4. Это можно сделать C⁴₁₆ способами.

n=C⁴₁₆

Событие А - " среди выбранных 4-х яблок все красные"

Наступлению события А благоприятствует

 C⁴₆ способов выбора яблок

По формуле классической вероятности p (А)=m/n=C⁴₆/C⁴₁₆

3.

В вазе стоят 9 красны, 6 розовых и 4 белых гвоздики. Наугад выбирают 9 гвоздик. Какова вероятность того, что среди выбранных гвоздик будут 4 красных, 3 розовых и 2 белых гвоздики?

Испытание состоит в том, что из 9+6+4=19 гвоздик выбирают 9.

Это можно сделать C⁹₁₉ способами

Событие A -"среди выбранных девяти  гвоздик будут 4 красных, 3 розовых и 2 белых гвоздики"

Наступлению события А благоприятствует

m=C⁴₉ ·C³·₆C²₄

По формуле классической вероятности p (А)=m/n=C⁴₉ ·C³·₆C²₄/C⁹₁₉

4.

Испытание состоит в том, что из восьми букв выбирают 4 буквы

n=C⁴₈

Слово "Сера" появится в двух случаях с одной буквой Е или со второй

m= 2

p=m/n=2/C⁴₈