в першій бригади було у 4 рази більше робітників ніж у другій. після того як із першої бригади до

другої перейшло 6 робітників, то в другій бригаді стало в двічі менше ніж у першій. Скільки робітників було в кожній бригаді спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Аламанова Алуа.

Пусть во второй бригаде было x работников, тогда в первой бригаде было 4x рабочих. Известно, что после того, как из первой бригады 6 ткачих (4х - 6) перешли во вторую бригаду (х + 6), во второй бригаде стало в 2 раза меньше рабочих.

Составим и решим уравнение

x+6=\dfrac{4x-6}{2}\\\\2x+12=4x-6\\2x=18\\x=9

Значит во второй бригаде было 9 рабочих, тогда в первой бригаде было 4\times9=36 рабочих

Ответ: первая бригада - 36 рабочих, вторая бригада - 9 рабочих