ТЕРМІНОВО!!!!! довжина кола дорівнює 28П. Знайти довжину дуги, довжина хорди якої дорівнює 14 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Тулайдан Даня.

Пошаговое объяснение:

пускай хорда будет у нас АВ

сначала найдем радиус из длины окружности:

С=2πr

28π=2πr

r=14 см

так как хорда и радиус равны, то угол между радиусами, которые падают в точки А и В, будет 60° (так как у нас получается равносторонний треугольник)

теперь используем формулу длины дуги:

l=rπ/180 ×a

a-угол

тогда узнаем длину:

l =  \frac{14\pi}{180}  \times 60 \\ l =  \frac{14\pi}{3}

Отвечает Тельников Александр.

Відповідь: фото

Покрокове пояснення: