Прямоугольную доску для объявлений можно без наложений полностью заклеить 18 листами формата А3.

Сколько листов формата А5 потребуется, чтобы без наложений полностью заклеить эту доску?(Лист формата А3 имеет форму прямоугольника; лист формата А5 имеет форму прямоугольника, оба размера которого в 2 раза меньше, чем у листа А3 )

Ответы на вопрос

Отвечает Abukina Lena.
Размеры листа формата А3 = 630мм * 594мм
1) 630 * 594 = 374220(кв.мм)  = 37,422кв.дм -площадь одного листа
2) 37,422 * 18 = 673,596(кв.дм) - площадь доски
3) 630 : 2 = 315(мм) -длина листа формата А5
4) 594 : 2 = 297 (мм) - ширина листа формата А5
5) 315 * 297 = 93555(кв.мм) = 9, 3555(кв.дм)- площадь листа формата А5
6) 673,594 : 9,3555 = 72 (листа) - ответ округлённый. Точный ответ: 71,999.
Ответ: 72 листа формата А3 потребуется.
-------------------------------------------------------------------------
А можно и проще.
Если уменьшить размеры прямоугольника в 2 раза, то его площадь будет в 4 раза меньше площади листа формата А3.
На доску идёт 18 листов А3, значит листов формата А5 пойдёт в 4 раза больше
1) 18 * 4 = 72(листа)
Ответ:72 листа формата А5 пойдёт для закрытия доски объявлений.