70% деталей изготовила первая бригада, а 30% вторая. Первая бригада выпускает 5% брака, а вторая

2%. Вероятность того, что деталь, случайным образом взятая из общей партии, оказалась доброкачественной , равна: а) 0,041, б) 0,959, в) 0,965, 4) 0,971

Ответы на вопрос

Отвечает Самаль Алеся.
70%  - 0,7 
30% - 0,3
0,7 : 100% · 5% = 0,035
0,3 : 100% ·2% = 0,006
0,035 + 0,006 = 0,041 - бракованные детали.
Так как все детали - это 1, то: 
1 - 0,041 = 0,959 - доброкачественные детали.
0,959 / 1 = 0,959
Ответ: б) 0,959.