1. Один из двух множителей увеличили на 20%, второй множитель уменьшили на 20%. Как изменилось

произведение этих чисел? 2. В питомнике было выращено 2500 саженцев плодовых деревьев и декоративных кустарников. Розы составили 15%, декоративные кустарники - 0,25 всех саженцев, а остальные - саженцы плодовых деревьев. Сколько было выращено саженцев плодовых деревьев? 3. В первый день в магазине было продано 40% имевшегося в магазине сахара, во второй-60% остатка, а в третий день - остальной сахар. Сколько сахара было в магазине, если в первый день было продано на 80 кг сахара больше, чем в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.
1) Один множитель = х. Если его увеличить на 20%, то он станет = 1,2х
Другой множитель = у. Если его уменьшить на 20%, то он станет = 0,8у
первое произведение = ху
Второе произведение = 1,2х·0,8у= 0,96 ху
Второе произведение стало меньше на 0,04 = 4%
2)Ищем розы. 2500·0,15=1250
   Ищем декоративные кустарники: 2500·0,25=625
   Ищем остальные: 2500-(1250 + 625) = 2500 - 1875 = 625
3) 40% = 0,4 = 2/5
Ищем остаток 1 - 2/5 = 3/5
 60% = 6/10 = 3/5
3/5 ·3/5 = 9/25 - такую часть продали во 2 день
Ищем какую часть продали в 3 день. 1 - ( 2/5 + 9/25) = 1 - 19/25 = 6/25
Теперь узнаем на какую часть было продано больше в 1 день, чем в 3 день.
2/5 - 6/25 = 4\25
4/25 составляют  80 кг
80 : 4/25 = 80 ·25/4= 500(кг) - Всего сахара было в магазине.