1. Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара следует взять на 6

кг ягод? 2. Отрезок длиной разделили на четыре равные части, пропорциональные числам 2, 3, 4 и 5. Найдите длины этих отрезков. 3. В питомнике вырастили саженцы декоративных кустарников. Саженцы вереска составили 3/10 всех кустарников, саженцы барбариса – 5/18 всех кустарников. Сколько саженцев вырастили в питомнике, если саженцев барбариса было на 160 меньше, чем саженцев вереска? 4. Во время каникул на экскурсию в город Владимир поехали 7/20 всех пятиклассников, обучающихся в школе, а на экскурсию в Тулу – 5/12 пятиклассников. Сколько всего пятиклассников в школе, если во Владимир поехало на 8 учеников меньше, чем в Тулу?

Ответы на вопрос

Отвечает Попелова Ангелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. 6кг = 2 части по 3 кг, тогда сахара надо взять 9 кг

2. Какова начальная длина отрезка - не указана, задача не имеет единственного решения

3. Всего высадили X.  Тогда вереск составляет 3/10 X, барбарис 5/18 X

Имеем уравнение 3X/10-5X/18=160

(27X-25X)/90=160

2X=14400

X=7200 всего

4. Всего x учеников, во Владимир поехало 7x/20, в Тулу - 5x/12

Уравнение  5x/12-7x/20=8

(25x-21x)/60=8

4x=480

x = 120, во Владимир поехало 50, в Тулу 42